Теперь все граждане Украины при наличии биометрического паспорта могут посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней в течение 180 дней. В список безвизовых вошли все страны-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия.

С 8.00 до 15.00 сотрудники посольства Украины в Польше и Генерального консульства Украины в Люблине находились на пяти пунктах пропуска "Дорогужск", "Зосин", "Медыка", "Гребенное" и "Корчевая" на украинско-польской границе, а также в варшавском аэропорту для контроля и мониторинга ситуации.

Президент Порошенко 11 июня отправился на границу со Словакией в Закарпатской области на пограничный пункт пропуска "Ужгород" (Закарпатская обл.) для участия в символической церемонии по случаю введения безвизового режима между Украиной и странами Шенгенской зоны вместе с президентом Словакии Андреем Киской.

"Хочу сказать: чем больше прогресс, который мы демонстрируем на пути реформ, тем больше аргументов у меня и украинского народа появляется для того, чтобы дать Украине и перспективу членства в ЕС. Ведь Украина является европейской страной в соответствии с 49-й статьей Римского статута", — сказал П.Порошенко на церемонии.

Глава украинского государства также отметил, что Украина "навсегда уходит от советского прошлого" и "возвращается в европейскую семью". "Уже больше 4 млн украинцев имеют биометрические паспорта, они больше не нуждаются в каких-то визах, бумажной волоките, сборах, очередях и это увеличивает ценность украинского паспорта", — сказал П.Порошенко.

В свою очередь А.Киска поздравил украинцев с безвизовым режимом с ЕС.

"За этим днем стоит много усилий и большая усердная работа. Украина выполнила свои обещания, то же самое сделал ЕС. Так и должно быть, каждый должен выполнять свои обещания", — сказал президент Словакии.

А.Киска призвал Украину не прекращать реформы и двигаться дальше на этом пути.

В первые часы с момента отмены визового режима границу Украины пересекли более 600 человек. Один гражданин Украины получил отказ во въезде из-за превышения 90-дневного срока пребывания в ЕС.

Как сообщалось, для получения "безвиза" Украина выполнила 144 критерия плана действий визовой либерализации, в том числе в сфере безопасности документов (включая внедрение биометрических паспортов, отвечающих самым высоким международным стандартам и превышающих минимальные требования этого плана, а также запуск визовой информационной системы), в сфере контроля за границей, в сфере борьбы с коррупцией (созданы ключевые органы: Национальное антикоррупционное бюро Украины, Специализированная антикоррупционная прокуратура, Национальное агентство по противодействию коррупции, Национальное агентство по возвращению активов, полученных незаконным путем), а также по борьбе с организованной преступностью и отмыванием средств, в сфере общественного порядка и безопасности, внешних отношений и основных прав человека.

На консультациях стран-членов ЕС, представителей Европарламента и Еврокомиссии 28 февраля было достигнуто согласие о запуске визовой либерализации для граждан Украины. Триалог между Советом ЕС, Еврокомиссией и Европарламентом о предоставлении Украины безвизового режима завершился 1 марта.

6 апреля депутаты Европарламента большинством голосов поддержали предоставление безвизового режима украинцам. Совет Европейского Союза на уровне министров сельского хозяйства и рыбной ловли на заседании 11 мая одобрил это решение.