Новости 9 июня 2017 г. 16:22

Концерт в память о Джордже Гершвине пройдет в рамках Платоновского фестиваля в Воронеже

ВОРОНЕЖ. 9 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Американские музыканты в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра в пятницу исполнят на Платоновском фестивале программу "Посвящение Гершвину" в честь 80-летия со дня смерти великого композитора, сообщила продюсер проекта Галина Голубева на пресс-конференции в понедельник.

В числе участников концерта из США - дирижер, основатель и художественный руководитель Симфониетты Ривердэйла в Нью-Йорке Марк Мандарано, Мишель Брэдли (сопрано), Сидней Аутлоу (баритон) и Кэти Махан (фортепиано).

По словам М.Мандарано,  решение создать совместный американо-российский проект объясняется тем, что музыка Д.Гершвин основывается на объединении разных начал.

"Для Гершвина характерно привносить в классическую музыку джаз и другие стили. Поэтому представляется очень логичным также соединить американских и российских музыкантов в одну интересную программу", - сказал он.

При этом М.Мандарано подчеркнул, что далеко не все оркестры мира владеют особым чувством стиля, необходимым для исполнения произведений великого композитора.

По словам К.Махан, для нее стало большой честью выступить в качестве посла американской музыки в России.

"Кроме того, мне интересно было убедиться, что у нас с россиянами весьма похожие взгляды на жизнь. Ведь когда мы живем так далеко друг от друга, очень легко это забыть", - отметила К.Махан.

Концерт состоится при поддержке посольства США в России.

Для посетителей мероприятия будут действовать бесплатные фестивальные автобусы, которые будут отправляться каждые 15 минут от Библиотеки имени Ивана Никитина с 18:00 до 19:00.

VII международный Платоновский фестиваль искусств проходит в Воронеже со 2 по 14 июня 2017 года. В нем принимают участие представители 17 стран.

Программа фестиваля ежегодно включает направления "Театр", "Музыка", "Выставки" и "Литература". Фестиваль, названный именем выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова, проходит с 2011 года. В специальную "Платоновскую программу" включаются спектакли, созданные на основе произведений писателя, а также искусство, созвучное духу и эпохе Андрея Платонова.

В качестве фестивальных площадок задействованы все театральные и концертные сцены Воронежа, выставочные залы и галереи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще