Новости 8 июня 2017 г. 16:05

Росавиация обязала чартерные авиакомпании до 20 июня скорректировать летную программу

Росавиация обязала чартерные авиакомпании до 20 июня скорректировать летную программу
самолет. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 8 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел с руководителями российских чартерных авиакомпаний совещание по вопросам задержек и отмен рейсов, сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства в четверг.

самолет
самолет. Фото: pixabay.com

В ходе совещания Александр Нерадько сообщил, что Росавиация провела анализ деятельности ведущих чартерных авиакомпаний. За прошедшие пять месяцев 2017 года отмечается значительный рост объемов пассажирских перевозок, составляющий 22%. При этом чартерные авиакомпании увеличили свои показатели в полтора-два раза. А.Нерадько отметил, что такой рост объемов перевозок оказался не подкреплен наличием соответствующего парка воздушных судов и авиационного персонала.

Несоответствие программ своих перевозок с реально располагаемыми возможностями стало причиной многочисленных задержек и отмен рейсов у ряда чартерных авиакомпаний, вынуждающих пассажиров ожидать вылета задержанного рейса по 6-10 и более часов.

"В ходе совещания было обращено внимание на то, что авиакомпании пренебрегают требованиями о резерве воздушных судов, не всегда предоставляют пассажирам задержанных рейсов полагающиеся бесплатные услуги. Авиакомпаниям было указано на необходимость использовать полностью исправные воздушные суда (без так называемых "отложенных неисправностей" (MEL) с надлежащим состоянием салонов, санитарных узлов, комфортным размещением пассажиров с нормативным шагом между рядами кресел", - сообщили в Росавиации.

По поручению Росавиации до 20 июня 2017 года чартерные компании должны скорректировать свою программу авиаперевозок, обеспечить обязательное наличие резервных бортов, полностью ликвидировать и не допускать задержек свыше двух часов, заблаговременно информировать пассажиров обо всех изменениях в расписании.

"В случае невыполнения вышеуказанных требований Федеральное агентство воздушного транспорта публично обратится к туроператорам и пассажирам с предупреждением о недобросовестности таких авиакомпаний, проведет их внеплановые проверки на предмет соответствия сертификационным и лицензионным требованиям, а также "точечно" ограничит чартерную программу", - заключил представитель ведомства.

Как сообщалось, с конца мая авиакомпания "ВИМ-Авиа" в массовом порядке отменяет свои чартерные рейсы из Москвы и регионов РФ. Накануне А.Нерадько заявлял журналистам, что "ВИМ-Авиа" обещает стабилизировать расписание рейсов к середине июня. "ВИМ-Авиа" стремились к росту своих перевозок, "перегрелись", и сейчас им приходится корректировать свои программы перевозок", - говорил глава Росавиации. Он добавил, что еще до начала кризисной ситуации, Росавиация рекомендовала компании сократить маршрутную сеть, но та не отреагировала оперативно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще