"Бюджет по всем программам в рамках проекта составит более 100 млн рублей. Я имею в виду окружные, федеральные, региональные, муниципальные и инвестиционные деньги", — сказал А. Забозлаев в воскресенье.

Он также отметил, что в том числе из городского бюджета на благоустройство Ханты-Мансийска к праздничным мероприятиям будет выделено порядка 25 млн рублей.

Эстафету федерального проекта "Новогодняя столица России" столица Югры переняла от Тамбова в 2017 году. Основные мероприятия новогодней столицы пройдут с 10 декабря 2017 года по 7 января 2018 года в городе Ханты-Мансийске.

"Одним из самых значимых событий проекта станет Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек, который ежегодно собирает на своей площадке более 50 сказочных персонажей, которые дают старт новогодним торжествам", — сказал А. Забозлаев журналистам.

Он также уточнил, что праздничные программы представят в Ханты-Мансийске 22 муниципальных образования округа.

Сообщалось, что Ханты-Мансийск активно боролся за шанс стать главной новогодней площадкой России с 2013 года, когда в городе впервые был реализован собственный культурно-туристический проект "Ханты-Мансийск — Новогодняя столица Югры". В 2015 году он занял 2 место в номинации "Лучшее событие в области культуры" в финале конкурса национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" Приволжского и Уральского федеральных округов.