Архыз

Фото: КСК

В четверг, 1 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума АО "КСК" подписало меморандумы о намерениях с потенциальными резидентами ОЭЗ в Карачаево-Черкесской Республике на ВТРК "Архыз". Резидентами ОЭЗ "Архыз" планируют стать компании "Нарсана" и "Олимпия", которые создадут на территории курорта гостинично-коттеджные комплексы. Суммарный объем инвестиций в проекты составит более 3 млрд рублей.

"К этому моменту задача состояла в том, чтобы показать туристический поток на курорт "Архыз", мы его показали – свыше 170 тысяч гостей за последний сезон. Сейчас мы вышли на строительство объектов на северном склоне, и в перспективе общая протяженность зоны катания вырастет с 14 км до порядка 30 км, что можно считать необходимым и достаточным для того, чтобы на курорте было интересно кататься уже целую неделю. Теперь необходимо совместно с инвесторами всех тех туристов, которые хотят приехать на курорт, обеспечить не только зоной катания, но и комфортным проживанием", — сказал О.Горчев, комментируя привлечение новых инвесторов.

Компания "Олимпия", по его словам, представила планы строительства пятизвездочного отеля на территории деревни "Лунная поляна". У будущего резидента уже готова 3D-модель и архитектурная концепция. "Нарсана" предложила проект строительства комплекса на 3 тыс. мест размещения. "Со всеми компаниями-подписантами мы уже знакомы, знаем их проекты, ведем их около года. Я думаю, что часть объектов мы введем через сезон и часть – через два сезона", — пояснил О.Горчев.

Он уточнил, что по резидентам планируется до конца лета пройти Экспертный совет по ОЭЗ при Минкавказе России. Земельные участки уже отмежеваны, поэтому, как только резиденты получат необходимые документы, можно будет сразу начинать передавать им землю под реализацию проектов.

"Мы очень рады, что успеваем взять в разработку одни из немногих оставшихся инвестиционных лотов особой экономической зоны "Архыз". История развития этого курорта – это реальная история успеха. Об "Архызе" говорят в республике, участвовать в проекте стремятся, поэтому мы не сомневаемся, что наши инвестиции в перспективе окупятся, а мы станем частью большого туристического праздника, который набирает обороты в Карачаево-Черкесии", — отметил на форуме в Санкт-Петербурге генеральный директор ООО "Нарсана" Темирлан Джанибеков.

Генеральный директор ООО "Олимпия" Константин Зафиров, в свою очередь, отметил, что компания введет объект, который "оправдает возложенную ответственность" и станет одним из крупнейших на "Архызе".

По итогам подписанных соглашений АО "КСК" окажет содействие будущим инвесторам в завершении формирования бизнес-планов, подготовке документов и подаче заявлений в министерство Кавказа России о заключении соглашений об осуществлении резидентской деятельности по итогам прохождения экспертного совета по ОЭЗ и присвоения статуса резидентов ОЭЗ.

ОЭЗ "Архыз" – одна из наиболее динамично развивающихся особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии был введен в тестовую эксплуатацию и начал принимать первых туристов в декабре 2013 года. Туристический поток на всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Архыз" по итогам горнолыжного сезона 2016-2017 составил свыше 170 тыс. посетителей, что 47% больше, чем годом ранее.