Новости 2 июня 2017 г. 15:05

"Аэрофлот" не исключает продажу одной из "дочек" после превышения 50%-ной доли рынка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 2 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" не исключает продажу одной из дочерних авиакомпаний после превышения группой 50%-ной доли рынка авиаперевозок РФ, заявил журналистам глава перевозчика Виталий Савельев в кулуарах ПМЭФ-2017.

"На каком-то этапе, когда лоукостер "Победа" раскрутится, и мы возьмем те 40 самолетов, а, может, и больше, которые мы изначально хотели, конечно, в этом случае мы пробьем планку 50% (доля рынка авиаперевозок - ИФ). Тогда встанет вопрос с ФАС, что делать дальше и вопрос о продаже какой-то из "дочек", как это обычно делается на Западе", - сказал В.Савельев,

По его оценке, сейчас с учетом иностранных авиакомпаний, перевозящих российских пассажиров, доля группы на российском рынке составляет 45%.

"Но пока такого вопроса (продажи - ИФ) не стоит. И в ближайшей перспективе - минимум, наверное, года три мы будем наращивать поток", - отметил топ-менеджер, но не уточнил, о реализации какой из компаний группы может идти речь. "Решение принимает государство", - заключил он.

"Аэрофлот" - крупнейшая группа авиакомпаний в РФ, объединяет одноименного перевозчика, работающего в премиальном сегменте, а также дочерние компании "Россия" (средний сегмент), "Победа" (низкобюджетный сегмент) и работающую на Дальнем Востоке "Аврору".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще