Новости 2 июня 2017 г. 11:15

Опера "Родина электричества" откроет седьмой международный Платоновский фестиваль в Воронеже

ВОРОНЕЖ. 2 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – VII международный Платоновский фестиваль искусств стартует в Воронеже в пятницу показом оперы "Родина электричества" композитора Глеба Седельникова, сообщает пресс-служба фестиваля.

"Родина электричества" является единственной в мире оперой, написанной по произведению Андрея Платонова. При этом из-за сложности музыкального материала опера ранее никогда не исполнялась полностью. Режиссером-постановщиком грандиозного спектакля выступил художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств и Воронежского Камерного театра Михаил Бычков.

В целом, в программу масштабного форума искусств войдут направления "Театр", "Музыка", "Выставки" и "Литература". На фестивале будет представлено мировое искусство различных форм и традиций - драматические спектакли, хореография и опера, визуальный и синтетический театр, классическая музыка, джаз и World Music, живопись и графика, видео-арт и инсталляции, проза, поэзия и драматургия.

При этом организаторы уделили большое внимание уникальности проектов и старались продемонстрировать на фестивале как можно больше российских премьер, говорится в сообщении.

В качестве фестивальных площадок будут задействованы все театральные и концертные сцены Воронежа, а также выставочные залы и галереи, большинство из которых расположены в центре города.

Традиционно в рамках Платоновского фестиваля искусств пройдет ряд бесплатных мероприятий, не требующих покупки билетов. Самое масштабное из них - Театральный парад, который ежегодно проходит 12 июня по проспекту

Революции с участием ходулистов, мимов, танцовщиков и музыкантов из разных стран мира.

Платоновский фестиваль искусств, названный именем одного из крупнейших российских писателей ХХ века, проходит в Воронеже с 2011 года и считается одним из лучших провинциальных фестивалей в России. Его отличительной особенностью является внимание к творчеству А.Платонова, занимающее особое место в программе. В 2016 году фестиваль посетили 77 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще