Новости 30 мая 2017 г. 13:59

Древнейшее захоронение горожан нашли в Великом Новгороде

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 30 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Археологи нашли в Великом Новгороде древнейшее из ныне известных захоронение горожан, сообщили во вторник "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

Захоронение древних новгородцев, обнаруженное на улице Обороны в непосредственной близости к историческому центру города, ученые предварительно датировали концом X - первой половиной XI веков.

Впоследствии археологи надеются установить возраст кладбища более точно.

Ученые нашли как взрослые, так и детские захоронения. "Преобладают все-таки женские - со стеклянными и каменными бусами из сердолика и горного хрусталя, с серебряными и бронзовыми украшениями - кольцами и подвесками", - сказал собеседник агентства.

К настоящему моменту археологи раскрыли шесть погребений.

"Способ погребения новгородцев в небольших камерах характерен для скандинавских народов", - отметили в ГМЗ.

Ученые назвали открытие сенсационным. "Этой находки мы ждали все 80 лет археологических исследований в Великом Новгороде", - отметил собеседник.

Исследования на улице Обороны начались в апреле текущего года. Их проводят сотрудники Новгородской экспедиции Института археологии РАН (Москва). Руководит работами Александр Исаев. Площадь раскопа составляет около500 кв. м. Ранее в этом месте исследования не проводились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще