Новости 26 мая 2017 г. 17:05

Авиакомпания "Ямал" 19 июня откроет рейсы из "Жуковского" в Таджикистан

МОСКВА. 26 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Ямал" откроет рейсы из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Душанбе 19 июня, в Худжанд - 21 июня, говорится на сайте аэропорта.

Продажа билетов открыта на официальном сайте "Ямала".

Как сообщалось, "Ямал" планировал открыть полеты по обоим направлениям еще в конце марта, запросив у авиавластей Таджикистана разрешение на четыре частоты в неделю. Однако Душанбе подтвердил перевозчику лишь две частоты в каждый из городов, сославшись на превышение квот: на обоих направлениях на тот момент уже летала российская авиакомпания "Уральские авиалинии".

Позднее таджикский Минтранс предлагал "Ямалу" перенести маршрут полетов из Душанбе в Куляб, но компания не согласилась - вместо этого российские авиавласти в качестве ответной меры в апреле ограничили рейсы таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" из Душанбе и Худжанда в Москву. В начале мая Минтранс РФ заявил об урегулировании проблем.

Конфликт между авиавластями РФ и Таджикистана продолжался с конца прошлого года, его причина - спорный статус аэропорта "Жуковский". РФ относит его, несмотря на близкое расположение к Москве, к региональным аэропортам, что дает право не ограничивать количество перевозчиков на международных рейсах (такое ограничение действует в "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково"). Но в Душанбе с этим были не согласны и настаивали на паритетных условиях выполнения рейсов через "Жуковский". 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще