Египет, базар

Фото: pixabay.com

"МИД России призывает россиян, находящихся в Египте, проявлять осмотрительность и избегать посещения мест массового скопления людей, где сохраняется повышенная террористическая опасность", — говорится в сообщении МИД РФ на сайте ведомства.

На Смоленской площади напомнили, что 26 мая в египетской провинции Эль-Минья в центральной части Египта произошел теракт против христиан-коптов.

"Неизвестные вооруженные лица открыли огонь из автоматического оружия по автобусу, перевозившему паломников в окрестностях монастыря Св.Самуила. Жертвами нападения стали 23 человека, 25 ранены. Среди погибших есть дети. Время и место этого преступления говорят о том, что оно было спланировано заранее", — говорится в сообщении.

"Это отвратительная акция вновь продемонстрировала бесчеловечную сущность международных террористов, не брезгающих любыми средствами для достижения своих низких целей — вселить в сердца египтян чувство страха и неуверенности, посеять межконфессиональную рознь", — заявили в МИД РФ.

"В Москве подтверждают принципиальную позицию категорического неприятия и осуждения любых террористических актов вне зависимости от мотивов, которыми руководствуются их идейные вдохновители и исполнители. Заявляем о нашей солидарности с руководством и народом Египта в решительной борьбе с терроризмом и экстремизмом. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", — заявили в МИД РФ.