Новости 26 мая 2017 г. 15:32

В РТК просят правительство отправить на доработку законопроект о курортном сборе

МОСКВА. 26 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) попросят правительство России отозвать из Госдумы законопроект о введении курортного сбора и отправить его на доработку, передает корреспондент "Интерфакса".

"То есть стороны - и работодатели, и работники, просят отозвать?.. Хорошо, мы можем зафиксировать это в протоколе", - сказал исполняющий обязанности председателя РТК, глава Минтруда Максим Топилин на заседании комиссии в здании правительства РФ в пятницу, в ходе которого рассматривался законопроект.

В ходе заседания как глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, так и глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин высказались против законопроекта.

Критика касалась нескольких аспектов документа.

В частности, сторона работодателей считает, что курортный сбор даст дополнительное преимущество растущему частному сектору перед гостиницами и отелями, которые платят налоги и пострадают в первую очередь.

Сторона профсоюзов, со своей стороны, не согласна как с предполагаемым ориентировочным размером курортного сбора, озвученным Минфином, так и с порядком его сбора - М.Шмаков считает, что сбор должен быть единоразовым (не должен быть привязан к числу дней отдыха - ИФ), вводиться лишь на территории отдельных населенных пунктов и собираться муниципальными, а не региональными властями.

Наконец, обе стороны согласны, что законопроект отпугнет как иностранных туристов, так и российских, есть вопросы к терминологии и несостыковки с действующим налоговым законодательством.

Разработанный Минкавказа законопроект о введении в Краснодарском, Ставропольском краях и Республике Крым курортного сбора 4 мая внесен в Госдуму правительством РФ. Законом предлагается провести "пилотный проект" в указанных регионах, и, если эксперимент будет признан удачным, распространить его на всю Россию.

Как пояснил представитель Минкавказа на РТК, конкретные города, где будет вводиться сбор, его размер, льготы и исключения, назначение администратора сбора и другие аспекты введения инициативы будут определены законами субъекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще