Новости 26 мая 2017 г. 11:35

Покурившего в самолете британца осудили на девять лет тюрьмы

МОСКВА. 26 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Девять лет тюрьмы получил британец, устроивший пожар на борту самолета, покурив в туалете, сообщает ВВС в пятницу.

Напомним, в 2015 году командир лайнера, летевшего из Бирмингема в Шарм-эль-Шейх, запросил аварийную посадку в ближайшем аэропорту. Причиной этого стал пожар, устроенный на борту самолета 46-летним Джоном Коксом, который после распития алкогольных напитков решил покурить в туалете. Самолет с более чем 200 пассажирами на борту находился на высоте более 10 тыс. метров и на расстоянии около 160 км от побережья Египта, когда экипаж сообщил капитану, что не может потушить огонь в мусорной корзине туалета.

На помощь экипажу пришел один из пассажиров, работавший в пожарной спасательной команде, и в итоге самолет приземлился благополучно.

В январе в Бирмингеме прошел суд, на котором Д.Кокс признал свою вину и согласился с тем, что его действия несли угрозу жизни. Изначально Д.Кокс был приговорен к 4,5 годам тюрьмы, однако теперь этот срок увеличен до 9,6 лет лишения свободы.

В ходе апелляции защита британца настаивала на смягчении приговора, доказывая, что в момент совершения преступления Кокс находился в депрессии, так как переживал недавнюю смерть матери и проблемы в браке.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще