Новости 22 мая 2017 г. 17:03

Медведев надеется, что Анкара обеспечит безопасность туристов из РФ на турецких курортах

Медведев надеется, что Анкара обеспечит безопасность туристов из РФ на турецких курортах
Кемер, Турция. Фото: pixabay.com

СТАМБУЛ. 22 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию в сфере безопасности на турецких курортах, отметил, что Анкара старается выполнять рекомендации, поступившие от России.

Кемер, Турция
Кемер, Турция. Фото: pixabay.com

"Турецкая сторона с благодарностью эти рекомендации приняла и старается их исполнять", - сказал Д.Медведев журналистам в Стамбуле.

"Не все так просто. Тем более регион это горячий, но, тем не менее исходим из того, что в рамках достигнутых соглашений турецкой стороной будет сделано все для обеспечения безопасности большого количества российских туристов, которые прибывают на отдых в Турцию", - заявил глава правительства РФ. 

Он отметил, что ситуация в сфере безопасности на турецких курортах зависит исключительно от решений, принимаемых турецкой стороной.

"Это целиком и полностью ответственность принимающего государства. Но мы не можем, естественно, безучастно относиться к этой теме", - сказал Д.Медведев, напомнив, что Россия в этой связи подготовила перечень рекомендаций турецкой стороне для обеспечения надлежащей безопасности туристов. 

Как сообщалось, в начале апреля Росавиация предупредила российские авиакомпании о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию в связи "со сложной внутриполитической ситуацией" в этой стране. Перевозчикам было рекомендовано принять меры при планировании существующих чартерных программ, но ни один из них так и не отказался от полетов в Турцию. Тем не менее, вскоре туроператоры сообщили о снижении продаж туров в эту страну на треть. В конце апреля спрос на отдых в Турции начал восстанавливаться, констатировали эксперты.

В начале мая президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости обеспечения безопасности россиян, планирующих отдыхать на курортах Турции. Он отметил, что "российские профильные ведомства готовы оказывать турецким спецслужбам всяческое содействие и помощь в этих вопросах".

В 2016 году в Турции произошло несколько крупных терактов, в том числе, теракты в центре и аэропорту Стамбула. Кроме того, в стране была попытка государственного переворота, осуществленная в ночь на 16 июля группой военных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще