На мероприятии прошла презентация концепции проекта федеральной целевой программы по развитию туризма в России на 2019-2025 годы. Предыдущая ФЦП была разработана на 2011-2018 годы. Н.Королев подвел промежуточные итоги ее работы и отметил, что в новой ФЦП вопросы взаимодействия власти и бизнеса будут проработаны детально.

"Программа была слаба из-за того, что недостаточно выстроен диалог между властью и бизнесом. Программа была построена так, что проект готовили региональные органы власти. Субъекты РФ предлагали решения задачи по развитию туризма, диалоги строились только через призму региональной власти", — пояснил Н. Королев.

По его словам, в программе на 2011-2018 гг. присутствовали вопросы образования и подготовки кадров в сфере туризма, но не хватало стимулирования бизнеса. В рамках новой федеральной программы эти вопросы планируют решить, в том числе, с помощью встреч представителей Ростуризма и бизнеса.

Новая концепция проекта ФЦП с 2019 года создана в соответствии с программами социально-экономического развития России и стабилизации инфляции. Как отметил Н.Королев, полученные от представителей бизнеса предложения будут прописаны в проекте ФЦП.