Новости 17 мая 2017 г. 14:09

На территории Кремля не будут восстанавливать соборы Чудова монастыря

МОСКВА. 17 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Восстановление соборов Чудова монастыря на территории Кремля не запланировано, заявила директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

"Эта тема закрыта. На территории Кремля никаких новоделов строиться не будет", - сказала Е.Гагарина на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос о возможности воссоздания одного из соборов Чудова монастыря.

Чудов и Вознесенский монастыри стояли на месте 14-го корпуса Московского Кремля, но были снесены в 1929 году. В июле 2014 года президент России Владимир Путин поддержал идею отказаться от реконструкции 14-го корпуса Кремля и восстановить исторический облик этого места с возможным воссозданием находившихся там и взорванных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей в качестве культурных объектов.

Осенью 2015 года по указанию президента РФ был начат демонтаж 14-го корпуса. На месте административного здания разбили новый сквер с музейными окнами, через которые посетители могут увидеть археологические находки.

В октябре 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что воссоздание этих обителей на месте демонтированного корпуса пока не стоит на повестке дня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще