Новости 16 мая 2017 г. 13:21

Полеты из "Жуковского" в Астану откладываются до июля

АСТАНА. 16 МАЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Открытие рейсов казахстанской авиакомпании SCAT из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Астану откладывается на месяц по техническим причинам, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

"Казахстанский перевозчик-авиакомпания SCAТ имеет намерение выполнять полеты по направлению из Астаны в "Жуковский" с летнего периода. По информации авиакомпании, начало полетов переносится с июня на начало июля по техническим причинам (поздний возврат воздушных средств с технического обслуживания)", - говорится в ответе ведомства на запрос агентства.

Как уточнили в пресс-службе министерства, 6 марта авиационные власти Казахстана и РФ предоставили право назначенным перевозчикам выполнять до семи рейсов в неделю по маршрутам "Жуковский"-Астана и "Жуковский"-Алматы. С казахстанской стороны назначена авиакомпания SCAT, с российской стороны - "Уральские авиалинии".

"Установленные договоренности закреплены путем обмена письмами и не имеют срока действия", - отметили в пресс-службе.

Ранее "Жуковский" анонсировал, что полеты SCAT начнутся 6 июня, но согласно информации, опубликованной в четверг, первый рейс будет выполнен 2 июля.

В марте газета "Коммерсантъ" сообщала, что авиавласти Казахстана признали "Жуковский" региональным аэропортом, что дает право не ограничивать количество перевозчиков и рейсов, выполняемых из него (такое правило действует в аэропортах Москвы). Но это стало возможным в обмен на предоставление авиакомпаниям Казахстана права летать в Монголию по транссибирским трассам над территорией РФ без роялти, которые обычно платят иностранные перевозчики, уточняла газета.

Ранее статус регионального аэропорта "Жуковского" спровоцировал несколько международных скандалов. Так, авиавласти Таджикистана и Израиля, относя "Жуковский" к аэропортам Московского авиаузла, долгое время отказывались согласовывать рейсы вторых назначенных перевозчиков от РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще