Новости 15 мая 2017 г. 14:13

ВЦИОМ: отношение россиян к Турции значительно улучшилось за полтора года

ВЦИОМ: отношение россиян к Турции значительно улучшилось за полтора года
Турция. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Треть опрошенных россиян заметили прогресс в отношениях между Россией и Турцией, свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Турция
Турция. Фото: pixabay.com

Спустя полтора года после инцидента с российским военным самолетом в Сирии уровень негатива по отношению к Турции в нашем обществе заметно снизился, отмечают в ВЦИОМ.

Если в начале 2016 года 47% россиян характеризовали российско-турецкие отношения как напряженные, 23% - как враждебные, то сегодня эти варианты ответов набирают 24% и 4%, еще 21% опрошенных называет двусторонние контакты прохладными.

"Каждый четвертый (24%) оценивает ситуацию нейтрально. Положительные ответы (8% - добрососедские, 6% - дружеские, 5% - довольно теплые) в сумме по-прежнему уступают отрицательным", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Почти треть опрошенных – 31% - отметили, что прогресс отношений между Россией и Турцией очевиден (в феврале 2016 года с этим соглашались лишь 6%). Об усилении напряженности говорят 13% (против 49% год назад).  При этом 48% участников опроса полагают, что ситуация в отношениях между странами не меняется.

"Несмотря на сохранение довольно высокой доли негативных оценок, перелом в общественном сознании произошел: уже 49% россиян согласны с тем, что даже при наличии противоречий, России следует поддерживать и развивать сотрудничество с Турцией – в начале 2016 года этой позиции придерживались 19%", - отмечают эксперты ВЦИОМ.

С 35% до 12% сократилась доля граждан, считающих, что России следует придерживаться политики изоляции по отношению к Турции. Вариант политического противодействия при поддерживании экономических и социальных отношений выбрали 26% (в 2016 – 33%).

Телефонный опрос был проведен 27-28 апреля, в нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.

С конца ноября 2015 года до 28 августа 2016 авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

После восстановления чартерного авиасообщения спрос на туры в Турцию быстро восстановился, сейчас представители туротрасли называют эту страну направлением номер один для россиян. Около 40% поездок российских туристов на майские праздники было совершено на курорты Турции. По прогнозам экспертов, в 2017 году страну посетит 3–3,5 млн россиян, то есть столько же, сколько посетило страну в 2015 году до введения запрета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще