Новости 3 мая 2017 г. 13:47

"Зеленая" канатная дорога длиной более 1,5 тыс. метров появится на курорте "Архыз" в КЧР

ЧЕРКЕССК. 3 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - К горнолыжному сезону 2017-2018 годов на территории туристической деревни Лунная поляна всесезонного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии появится новый кресельный подъемник, который станет одним из самых "зеленых" в России, сообщает АО "Курорты Северного Кавказа".

 

"Проект высокоэкологичной канатной дороги был представлен в Инсбруке на площадке Международной выставки альпиндустрии "Interalpin 2017" в рамках экспозиции группы компаний LEITNER ropeways. Ключевой технической особенностью канатной дороги станет экологичный электрический привод Leitner Direct Drive, работающий без коробки передач редуктора", - говорится в сообщении.

Конструкция двигателя максимально доступна для установки, она имеет минимальные требования к сервисному обслуживанию и чрезвычайно низкие эксплуатационные расходы благодаря отсутствию необходимости замены масла. Кроме того, электропривод Leitner Direct Drive работает практически бесшумно и потребляет меньше электричества, чем традиционный привод с редуктором.

Пропускная способность кресельного подъемника составит 1500 чел./час с возможностью увеличения до 1800 чел./час за счет размещения дополнительных кресел. Ее протяженность составит около1550 метров.

Нижняя станция разместится на высоте около1700 метровнад уровнем моря, верхняя - на отметке1930 метров. Подъемник будет оснащен шестиместными креслами, оборудованными колпаками для защиты от дождя и ветра.

Также предусмотрено создание участка горнолыжной трассы "зеленого" уровня сложности протяженностью около1500 метров. Трасса будет оборудована экономичным светодиодным освещением для организации вечернего катания.

"Развитие курортов Северного Кавказа происходит в непосредственной близости от заповедных территорий. Совсем рядом с "Архызом" расположены Тебердинский и Кавказский заповедники, причем последний включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Как управляющая компания мы понимаем свою ответственность за сохранение природы региона и необходимость соблюдения баланса между перспективами экономического развития и сохранения природного наследия Северного Кавказа", - приводит пресс-служба слова заместителя гендиректора АО "КСК" по инжинирингу Натальи Зверевой на презентации проекта в рамках выставки "Interalpin 2017".

По ее словам, именно поэтому компания стремится интегрировать передовые "зеленые" технологии в работу курортов, и к сезону 2017/2018 гг. в туристической деревне Лунная поляна мы в партнерстве с компанией Leitner ropeways будет реализован интересный проект экологичной канатной дороги.

Оформление канатной дороги будет выполнено в фирменной стилистике "Центр природы Кавказа" - автономной природоохранной организации, созданной АО "Курорты Северного Кавказа" в 2016 году для сохранения и защиты природного потенциала региона.

"Яркий дизайн позволит привлечь внимание гостей курорта "Архыз" к проблеме спасения вымирающих видов флоры и фауны Северного Кавказа, рассказать о редких видах животных и растений, пока еще встречающихся в заповедных уголках Кавказских гор. Надеемся, что наша "зеленая" канатная дорога, рассчитанная, в первую очередь, на новичков, поможет туристам из регионов юга России познакомиться не только с горнолыжным спортом, но и с удивительной природой родного края: переднеазиатским леопардом, европейским зубром, самшитом колхидским", - отметила гендиректор АНО "Центр природы Кавказа" Рената Шюшайте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще