Новости 2 мая 2017 г. 14:56

Цены на российские отели на сервисе Booking.com могут вырасти из-за "налога на Google"

Цены на российские отели на сервисе Booking.com могут вырасти из-за "налога на Google"
гостиница. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 2 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Цены на российские отели при бронировании через Booking.com могут вырасти, так как объекты, сдающие номера через иностранный сервис, теперь обязаны самостоятельно уплачивать НДС, сообщает во вторник газета "Известия".

гостиница
гостиница. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Популярный сервис Booking.com в феврале зарегистрировался в ФНС как плательщик налога на добавленную стоимость. По данным издания, Минфин РФ в официальном письме сообщил, что в таких случаях российские компании и индивидуальные предприниматели должны уплачивать НДС за зарубежного партнера в соответствии с налоговым кодексом.

Поправки в налоговый кодекс – так называемый "налог на Google" – вступили в силу с начала 2017 года. Теперь иностранные сервисы, предоставляющие электронные услуги в России, должны регистрироваться как налоговые резиденты и перечислять в российский бюджет НДС в размере 15,25%. В кодексе сказано, что иностранный сервис оплачивает налог только за пользователей-физлиц, а организации и индивидуальные предприниматели делают это сами, являясь налоговыми агентами.

По мнению директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, необходимость уплачивать НДС для российских отелей скажется на пользователях, цены будут повышаться. "Схема явно неудобная, создающая дополнительные проблемы предпринимателям, зато она позволит налоговой собрать больше средств. Ярким примером может быть размещение объявлений на Booking.com отечественными гостиницами. Теперь россиянам нужно платить НДС с комиссии, которая предназначается этой компании. Для мини-гостиниц, которые не держат полноценную бухгалтерию, такое нововведение будет очень неудобным", - пояснил эксперт.

Н.Исаев отметил, что Booking обеспечивает более 50% всех бронирований отелей в России и берет комиссию от 18 до 25%. Цены на проживание, по его подсчетам, вырастут минимум на 4%.

PR-директор сервиса онлайн-бронирования авиабилетов Aviasales Янис Дзенис подтвердил, что альтернативы Booking в России нет, и владельцы отелей, и туристы продолжат использовать этот сервис, даже когда цены повысятся.

"Booking занимает около 70% рынка поиска номеров в отелях в России. У маленьких отелей около 50% клиентов приходит с этого сервиса, у крупных, конечно, поменьше", - отметил Я.Дзенис.

Booking.com B.V., основанная в 1996 года, является подразделением американской группы компаний Priceline Group. Ежедневно на сайте Booking.com бронируется более 950 тыс. ночевок в гостиницах и других средствах размещения. Booking.com — международный сайт, переведенный на более чем 40 языков, который предлагает 844 558 действующих объектов размещения в 221 странах (и территориях). Главный офис Booking.com B.V. расположен в Амстердаме (Нидерланды), а 173 офисов вспомогательных компаний находятся более чем в 60 странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще