"С 28 апреля по 9 мая будет обеспечено круглосуточное дежурство судебных приставов в зданиях международных аэропортов, а также рядом с крупными наземными пунктами пропуска", — говорится в сообщении, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Таким образом, отмечается в нем, приставы предоставят гражданам возможность решить вопросы с ограничением права на выезд из страны.

"С помощью сервиса Банк данных исполнительных производств выезжающих будут информировать о наличии задолженности и давать подробные разъяснения должникам о порядке их дальнейших действий", — говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, отмечают в ФССП, основанием для отмены ограничения права на выезд из России является фактическая оплата в полном объеме задолженности по исполнительным производствам.

"Таким образом, должнику в пункте пропуска необходимо иметь при себе платежный документ о погашении задолженности по исполнительному производству (платежный документ с отметками банка, квитанция терминала, справка об отсутствии заложенности)", — напомнили в пресс-бюро.

В ведомстве отметили, что несмотря на предоставленную возможность экстренной отмены постановления об ограничении выезда, "оставлять на последний момент решение данного вопроса судебные приставы категорически не советуют и рекомендуют всем, кто запланировал провести праздничные дни за рубежом, немедленно обратиться к Банку данных исполнительных производств на сайте ФССП и проверить себя на наличие долга".

Со своей стороны, представитель столичного управления ФССП Тимур Коробицын сообщил "Интерфаксу", что московские приставы организуют такие дежурства в аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково".

Аналогичную акцию столичное управление провело в период новогодних праздников.