Новости 28 апреля 2017 г. 11:24

Туроператоры назвали Турцию направлением №1 для зарубежного отдыха на майские праздники

Туроператоры назвали Турцию направлением №1 для зарубежного отдыха на майские праздники
Турция. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 28 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турция стала лидером среди зарубежных туристических направлений на майские праздники, сюда отправятся около 30-40% российских туристов, выбравших поездку за рубеж, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) в пятницу.

Турция
Турция. Фото: pixabay.com

Эксперты объяснили такой спрос беспрецедентными скидками отельеров по раннему бронированию и перед первыми майскими выходными. "Сюда на майские праздники можно было улететь за 24 тысячи рублей на двоих в отель 3* с системой "все включено" на 8 ночей и за 32 тыс. руб. на двоих – в отель 5* на тот же срок и с таким же питанием", - отмечается в сообщении.

Также, по данным АТОР, в этом году в начале мая популярна Европа. Спрос на поездки в европейские страны вырос на 30-40% по сравнению с прошлым годом, а по отдельным странам продажи увеличились в несколько раз. Россияне выбирают Европу и экскурсионного, и пляжного отдыха. Наиболее популярны для экскурсионных туров у россиян Чехия, Италия, Франция, в топе "пляжных" стран Европы – Греция и Кипр.

Среди стран СНГ наиболее популярными туристическими направлениями на майские праздники стали Армения и Грузия.

Что касается стран Юго-Восточной Азии, то здесь в безусловных лидерах на майские праздники Таиланд, Вьетнам, острова Гоа (Индия) и Хайнань (Китай). Как отмечают в АТОР, неожиданно возросла популярность отдыха на о. Бали (Индонезия) в эти даты, что во многом связано с возвращением на российский рынок в декабре 2016 года "Тайских авиалиний", предлагающих удобные стыковки на этом направлении, отмечают в АТОР.

Данные АТОР свидетельствуют, что организованных туристов, предпочитающих путешествия внутри России, меньше, чем тех, кто выбрал в мае отдых за границей. Россия вошла в топ-5 самых популярных туристических направлений на эти майские праздники у туроператоров, но она не лидирует.

Предпочтения внутренних туристов на майские праздники, согласно данным туроператоров, традиционны – это Краснодарский край (здесь лидирует Большой Сочи) и Крым. За ними по числу заявок следовали экскурсионные туры. В регионах в топе продаж были также Москва и Санкт-Петербург.

По данным поисковиков билетов и онлайн трэвел-агентств, среди туристов-индивидуалов на майские праздники также лидируют зарубежные направления – их выбирают 60-70% путешественников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще