Кавминводы, Пятигорск

Фото: Интерфакс

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что в Совете Федерации предложили делать налоговый вычет до 120 тыс. рублей гражданам, приобретающим путевки в санатории и на курорты России. По сообщениям со ссылкой на слова И.Фомина, эту меру планируется ввести в ближайшее время.

"На заседании рабочей группы Минздрава по подготовке государственной стратегии по развитию санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, в котором принимали участие члены комитета Совета Федерации по социальной политике, нами были озвучены две важные инициативы. Первая касается возможности списания затрат работодателей на путевки для сотрудников на себестоимость. Этот законопроект согласован с правительством и его планируется внести в ближайшие недели в Госдуму. Вторая мера – расширение льготы по НДФЛ по санаторно-курортному лечению – пока не согласована с правительством", — рассказал И.Фомин.

По его словам, сейчас налоговый вычет распространяется только на расходы на лечение, но его предлагается расширить на другие составляющие путевки. Такая мера не будет введена в ближайшее время, однако ее планируется включить в стратегию развития санаторно-курортного комплекса страны.

"Эта инициатива пока не согласована с правительством и не будет принята сегодня или завтра, но это стратегически важная тема, которая требует внимания и обсуждения, если мы хотим развивать наши курорты", — подчеркнул сенатор.

Вице-премьер Ольга Голодец в четверг заявила, что поддерживает идею о налоговых вычетах для граждан России, которые покупают путевки в санатории РФ. "Я за любое повышение дохода", — сказала О.Голодец журналистам, отвечая на вопрос, как она относится к этой идее.

Ранее сообщалось, что правительство РФ одобрило законопроект, по которому затраты работодателей на путевки для сотрудников перестанут облагаться налогом на прибыль. Итоговая версия закона, по словам И.Фомина, предусматривает возможность покупки путевок работодателями за счет себестоимости, в рамках фонда оплаты труда и поощрения работников.