аэропорт

Фото: aeroflot.ru

Соответствующие рекомендации представлены Федеральным агентством воздушного транспорта для парламентских слушаний на тему "Совершенствование законодательства в области организации оказания медицинской помощи на объектах транспорта", проходящих в Думе в понедельник.

"Утвердить противопоказания для пользования воздушным транспортом (острые психозы, острые инфекционные заболевания, ранний период после перенесенных операций, инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения и др.)", говорится в рекомендациях.

В них также предлагается определить порядок отстранения от полета заболевших пассажиров, а также форму для перевозки воздушным транспортом больных, в том числе лежачих пассажиров, заполняемую лечащим врачом при подготовке больного к перевозке воздушным транспортом.

В Росавиации отметили, что в настоящее время отсутствуют противопоказания для пользования воздушным транспортом для лиц, страдающих тяжелыми формами заболеваний. "Из-за этого ежегодно регистрируются случаи смерти на борту: в 80 процентах случаев — острые сердечно-сосудистые заболевания, 20 — онкозаболевания 4-й стадии", — отмечается в документе.

На основании предложений Росавиации организатор парламентских слушаний — Комитет Госдумы по здоровью — рекомендовал разработать и представить на общественное обсуждение предложение о внесении изменений в федеральные авиационные правила в части определения возможности пользования воздушным транспортом в зависимости от состояния здоровья пассажира.