гостиница

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Я подписал постановление, которое определяет требования к защищенности гостиниц от возможных террористических угроз и, стало быть, определяет, как работать на этих и смежных объектах", — сказал Д.Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, в постановлении утверждается форма паспорта безопасности таких объектов.

По его словам, вопросы безопасности вышли на первый план не только в связи с недавними трагедиями, в частности в метро Санкт-Петербурга, но и из-за подготовки России к проведению крупных мероприятий, в частности, Кубка конфедераций, Чемпионата мира по футболу и Зимней универсиады в Красноярске в 2019 году.

"Особенно важно уделять внимание большим скоплениям людей, где обычно стараются появиться террористы, тем более что у нас в будущем намечается ряд крупных международных соревнований", — сказал Д.Медведев.

В свою очередь вице-премьер РФ Виталий Мутко пояснил, что в настоящее время в России порядка 21 тыс. гостиниц, в которых может разместиться 7,5 млн человек.

"Данное постановление конкретизирует ответственность, вводятся требования к паспорту безопасности, к технической оснащенности объектов, понятия категорийности — четыре категории", — сказал В.Мутко.

"По объектам чемпионата мира — как спортивным, так и по местам размещения — мы ввели дополнительные меры", — сказал В.Мутко.

Д.Медведев на совещании подчеркнул исключительную актуальность данной темы.

"Надо все довести до конца (...) Самое главное — дайте все указания, чтобы проследили, чтобы на местах все это внедряли, потому что бумаг-то мы немало принимаем, самое главное, чтобы все гостиницы все сделали, что вытекает из этого документа", — сказал Д.Медведев.