Новости 14 апреля 2017 г. 15:02

Туристический комплекс будет построен в Куртатинском ущелье Северной Осетии

ПЯТИГОРСК. 14 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Строительство туристического комплекса начнется в Куртатинском районе Северной Осетии в этом году, сообщает пресс-служба АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК).

"Инвестпроект по строительству туркомплекса включен в госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года и после получения поддержки из федерального бюджета его первый этап будет реализован в 2017 - 2018 годах", - говорится в сообщении.

Проект планируется реализовать в два этапа. В 2017-2018 годах запланировано завершение строительства гостиничного комплекса на 50 номеров.

С 2019 по 2021 год предполагается ввести в эксплуатацию горнолыжную трассу с подъемниками гондольного типа общей протяженностью 1,5 км с пропускной способностью 1 тыс. 200 человек в час.

Стоимость проекта оценивается в сумму свыше 1 млрд рублей. Инициатор проекта - ООО "СТК-59". Его реализация позволит увеличить турпоток до 38 тыс. 600 человек в год, объем платных туристических услуг - на 133,7 млн рублей ежегодно.

"Уникальные памятники природы, исторические и архитектурные достопримечательности привлекают на территорию Куртатинского ущелья, как и других известных мест отдыха на Северном Кавказе, множество туристов. Целебный горный воздух, местная кухня, состоящая из вкусных и полезных блюд, приготовленных из экологически чистых продуктов, интересные туристические маршруты, составляют яркую палитру впечатлений, полученных отдыхающими. Однако они не должны быть омрачены недостаточно развитым уровнем сервиса", - приводятся в сообщении слова первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров КРСК Одеса Байсултанова.

У Северного Кавказа есть "серьезный потенциал в сфере туризма, но необходимо особое внимание уделить, в том числе улучшению туристической инфраструктуры в регионах, и данный проект поможет решению этой задачи, внесет свой вклад в развитие туризма в республике и округе в целом", подчеркнул О.Байсултанов.

В свою очередь министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев отметил, что живописная обстановка Куртатинского ущелья, его природа с реликтовыми растениями, наличие множества памятников истории, близкое расположение к Владикавказу обусловили развитие туристического бизнеса на данной территории.

"На сегодняшний день существующая инфраструктура не может в полной мере удовлетворить нарастающий спрос на соответствующие услуги. Надеемся, что реализация проекта сыграет важную роль в развитие туризма в республике и улучшении инвестиционной привлекательности региона в целом. Важна его социальная значимость для Алагирского района: с запуском комплекса будет создано 116 рабочих мест", - подчеркнул министр.

При этом замдиректора ООО "СТК-59" Заур Хадарцев добавил, что туристический комплекс будет включать ресторан, летнее кафе с террасой, конференц-зал, спа-салон, зону отдыха, детскую комнату, парикмахерскую, терренкур с фитобаром протяженностью 9,3 км.

"Место для реализации проекта было выбрано не случайно. На сегодняшний день Куртатинское ущелье с его уникальными климатически-природными условиями, скоплением исторических, природных и архитектурных памятников является одним из живописнейших в Северной Осетии. За последние пять лет оно завоевало популярность как место массового отдыха не только у населения республики, но и среди жителей регионов России", - сказал З.Хадарцев.

Целью посещения данного места помимо культурно-познавательного туризма может быть и оздоровление, в частности, в Фиагдонском пульмонологическом центре, расположенном на территории ущелья, проходят лечение пациенты с заболеваниями дыхательных путей. В медучреждении развивают оротерапию – лечение горным воздухом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще