Новости 14 апреля 2017 г. 14:36

АТОР: турбизнес получил новые типовые формы договоров с туристами

МОСКВА. 14 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры и турагенты получили новые типовые формы договора о реализации туристского продукта, утвержденные приказом Минкультуры РФ, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Вместо "примерных форм" приказ вводит две "типовые формы" договора о реализации туристского продукта – для договора между туроператором и туристом и между турагентом и туристом. Формы являются обязательными для туроператоров и турагентов в части соблюдения существенных условий договора, но разрешается дополнять их в части конкретизации каких-либо специфических свойств турпродукта ", - говорится в сообщении.

Турбизнесу разрешили вносить изменения в текст договора, а также создавать дополнительные приложения. Важно, чтобы при этом в договоре предусматривались условия, указанные в законе "Об основах туристской деятельности в РФ", и отсутствовали нормы, ущемляющие права потребителей.

"Возможность вносить в договор не противоречащие действующему законодательству изменения необходима для бизнеса. В АТОР неоднократно подчеркивали, что создание единой обязательной и строго стандартизированной формы для столь индивидуально определяемого сервисного продукта, как туристский продукт, невозможно, поэтому отрадно, что надзорные органы в сфере туризма разделяют наше мнение. Тем компаниям, которые не имеют возможности привлекать на постоянной основе юриста к составлению и проверке договоров, новые типовые формы, безусловно, облегчат работу и минимизируют проблемы при проверках", – отметила руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

С введением типовых форм договора будет проще проводить проверки и выявлять нарушения в договорах с потребителями, считают в АТОР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще