Новости 13 апреля 2017 г. 17:50

На фестивале "Толстой Weekend" свои постановки представят 12 театров

ТУЛА. 13 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Театральный фестиваль "Толстой Weekend" пройдет 9-11 июня в музее-усадьбе "Ясная Поляна" под Тулой и будет приурочен к 96-й годовщине основания музея.

Фестиваль получил поддержку министерства культуры РФ и включен в календарь значимых творческих мероприятий этого года в России, сообщила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина журналистам в четверг.

По ее словам, на фестивале планируется принять свыше 5 тыс. гостей и зрителей.

"Этот театральный фестиваль является "изюминкой" глобального федерального проекта "Русские усадьбы". Он привлекает огромное количество туристов в наш край. Для Тульской области данное мероприятие способствует позиционированию нашего региона не только в ключе крупного оружейного и промышленного центра, но и культурного", - отметила министр.

В свою очередь, директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая сообщила, что в этом году сформирована более разнообразная программа фестиваля. По сравнению с прошлым годом количество театральных коллективов расширено с 7 до 12. Спектакли пройдут на пяти различных площадках: главная и малая сцены, яблоневый сад, Дом Волконского и парк Клины.

В рамках фестиваля состоится видеопоказ польского спектакля "Смерть Ивана Ильича", дискуссия на тему "Влияние русской культуры на польский театр", публичная дискуссия с немецким драматургом и режиссёром Армином Петрасом, создавшим сценические версии романов "Анна Каренина" и "Война и мир".

В этом году фестиваль также существенно расширяет детскую программу, которая по-прежнему останется бесплатной.

Закроет фестиваль масштабная постановка "Анны Карениной" Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского.

Продажа билетов на "Толстой Weekend" стартует в конце апреля на сайте tolstoyweekend.ru, а также в билетных кассах города Тулы и музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна". Около четверти от общего числа будет выделено в качестве социальной квоты. В музее-усадьбе дополнительно будет проработан вопрос транспортного обеспечения, чтобы гостям фестиваля было удобно добраться как на личном, так и на общественном транспорте.

Первый фестиваль Tolstoy Weekend прошел 9-11 сентября 2016 года и был приурочен к 188-летию со дня рождения Л.Н.Толстого.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что фестиваль Tolstoy Weekend будет ежегодным.

Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще