Новости 11 апреля 2017 г. 10:36

Экс-замминистра культуры Челябинской области получила три года условно за хищение бюджетных денег

ЧЕЛЯБИНСК. 11 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска признал виновными в хищении чужого имущества бывшего заместителя министра культуры Челябинской области Яну Комиссарову и ее подельника Евгения Агеева, сообщает пресс-служба суда во вторник.

По данным следствия, осенью 2015 года Я.Комиссарова, будучи в должности первого замминистра культуры региона, вступила в преступный сговор с директором фирмы ООО "Династия" Евгением Агеевым с целью хищения бюджетных средств.

Деньги были выделены в рамках госпрограммы "Развитие культуры и туризма в Челябинской области на 2015-2017 годы" для организации фестиваля "Уральские пельмени на Николу Зимнего" в одном из городских парков.

Для проведения мероприятия требовалась поставка торговых домиков. Контракт на 1,5 млн рублей был заключен с фирмой "Династия", которая выполнила договор по фиктивному акту сдачи-приемки товара. Деньги были перечислены со счета министерства финансов региона на счет коммерческой организации. При этом 25 домиков были поставлены, но не соответствовали техзаданию к госконтракту, уточняется в сообщении.

Суд признал Я.Комиссарову и Е.Агеева виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Суд назначил Я.Комиссаровой наказание в виде лишения свободы условно на три года с испытательным сроком 3 года и штраф в размере 200 тыс. рублей.

Е.Агеев приговорен к 8 годам 6 месяцам заключения в колонии строгого режима.

Как сообщалось, 28 июня 2016 года Я.Комиссарова была задержана по подозрению в хищении бюджетных денег. 27 августа Центральный райсуд Челябинска арестовал ее по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). 1 сентября она была уволена с государственной службы.

В 2011-2015 годах Я.Комиссарова занимала пост заместителя министра культуры Челябинской области, а в мае 2015 года стала первым замминистра. Ранее она работала оперуполномоченным Управления по Челябинской области Федеральной службы налоговой полиции РФ (1996-2003 гг.), а в 2003-2011 гг. была старшим оперуполномоченным областного Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Имеет звание майора полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще