Петербург

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"Реакция европейских стран на события в Петербурге схожа с той, которую обычно дают российские власти гражданам РФ при совершении подобных ЧП в других странах", — отметили в АТОР.

МИД Великобритании рекомендовал гражданам страны в путешествиях по России соблюдать осторожность, "сохранять бдительность и следовать советам местных властей".

По данным британской прессы, ежегодно Россию посещают порядка 150 тыс. британцев, в том числе и без виз, как пассажиры круизных судов, заходящих в Санкт-Петербург.

"Власти Франции и Италии также обновили рекомендации по путешествиям в Россию, они советуют соблюдать "повышенную бдительность в путешествии и избегать мест массовых скоплений людей", — рассказали в АТОР.

В понедельник, 3 апреля, в Санкт-Петербурге около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате погибли 14 человек, около 50 пассажиров подземки были госпитализированы. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Террористический акт".

В Петербурге во вторник был объявлен трехдневный траур. В память о погибших иллюминацию погасили Эйфелева башня в Париже и Останкинская телебашня в Москве.

Во вторник Эрмитаж сообщил об усилении мер безопасности и тотальной проверке посетителей в связи с событиями в метро Петербурга.