Новости 4 апреля 2017 г. 12:53

Таджикистан ограничивает число рейсов UTair и "Уральских авиалиний"

ДУШАНБЕ. 4 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Авиационные власти Таджикистана были вынуждены принять ответные меры на действия российских коллег в отношении таджикской авиакомпании "Сомон Эйр", сообщил во вторник "Интерфаксу" сообщил источник в министерстве транспорта республики.

"В ответ на ограничение полетов, введенных российской стороной в отношении "Сомон Эйр", таджикские авиавласти, начиная с 6 апреля 10:30 местного времени (8:30 мск), приостановили полеты российской авиакомпании UTair по маршруту Москва-Душанбе-Москва (аэропорт Внуково) по пятому, шестому и седьмому дням недели", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, "будут приостановлены два рейса авиакомпании "Уральские авиалинии" из аэропорта "Жуковский" в Душанбе и два рейса в Худжанд".

В минувшее воскресенье представитель Минтранса России сообщил "Интерфаксу", что РФ с 3 апреля, ограничит рейсы таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" из Душанбе и Худжанда в Москву.

Он пояснил, что это является "зеркальными мерами" в ответ на то, что авиавласти Таджикистана не удовлетворили в полном объеме заявку российской авиакомпании "Ямал" на рейсы из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Душанбе и Худжанд.

"Вопреки договоренностям, зафиксированным протоколом переговоров, авиационные власти Таджикистана не подтвердили заявку авиакомпании "Ямал" (на четыре рейса в неделю в Душанбе и три рейса в неделю в Худжанд - ИФ). При этом авиационные власти России подтвердили заявки таджикских перевозчиков в полном объёме до 02.04.2017 г. в расчете, что за это время таджикская сторона подтвердит назначение авиакомпании "Ямал", - говорилось в сообщении российского ведомства.

В свою очередь источник в Минтрансе Таджикистана заявил "Интерфаксу", что ограничения со стороны РФ на полеты таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" в российские города не останутся без ответа.

Конфликт между авиавластями РФ и Таджикистана из-за рейсов из "Жуковского" возникает не первый раз. В конце прошлого года Таджикистан также не допустил авиакомпанию "Ямал" к регулярным полетам в республику из подмосковного аэропорта.

В Душанбе заявляли, что "Жуковский" относится к аэропортам Москвы, международные полеты которых ограничены межправительственными соглашениями, устанавливающими паритет на количество перевозчиков от каждого государства.

Ранее к рейсам из "Жуковского" в Душанбе и Худжанд были допущены "Уральские авиалинии". Наличие на маршрутах двух российских авиакомпаний нарушает паритет, указывали авиавласти Таджикистана.

Минтранс РФ в ответ на это приостанавливал рейсы таджикской "Сомон Эйр" в регионы страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Но позднее конфликт был разрешен: Таджикистан по итогам переговоров с российской стороной подтвердил рейсы "Ямала" с летнего сезона IATA 2017, то есть с конца марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще