Новости 3 апреля 2017 г. 13:42

АТОР: туристы из Европы переключились с Турции на Грецию

АТОР: туристы из Европы переключились с Турции на Грецию
море, природа, греция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 3 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на летние туры в Грецию у европейских туристов вырос, операторы наблюдают перераспределение интереса с Турции, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

море, природа, греция
море, природа, греция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Наибольший рост спроса в Европе на Грецию отмечен в Германии, в то время как из-за роста напряженности между ФРГ и Турцией бронирования на турецкие курорты идут вниз стремительными темпами", - отметили в ассоциации.

По этой причине туроператор Thomas Cook, один из лидеров немецкого рынка, впервые за 10 лет отменил полетную программу в Даламан. Туроператор поставит эти самолеты на греческие острова Кос, Крит и Родос.

Туроператор Alltours сообщил, что Греция стала лидером продаж в Германии, показав рост 50% к уровню прошлого года. При этом по объемам бронирований она обошла даже сверхпопулярную на немецком рынке Майорку. Падение спроса  по Турции в компании оценивают на уровне 50%, сходная ситуация по турецкому направлению наблюдается у всех ведущих туроператоров Германии.

Исследовательская фирма GFK оценила рост спроса по Греции в Германии на этапе раннего бронирования в 70%, принимая во внимание как данные туроператоров, так и бронирования самостоятельных туристов.

В прошлом году Грецию посетили почти 3,2 млн немецких туристов. В этом году, по оценкам немецкого турбизнеса, турпоток может вырасти на 1,5-1,8 млн человек.

Британский рынок, занимающий в Европе второе место по количеству выезжающих туристов, демонстрирует 40-процентный рост бронирований туров в Грецию, по данным Thomas Cook.

В 2016 году Великобритания отправила в Грецию почти 3 млн туристов. По прогнозам представителей турбизнеса, в 2017 году их число может достичь 3,3-3,6 млн.

"По данным российских туроператоров, на этапе раннего бронирования Греция показывает рост спроса в 4-5 раз. Многие популярные отели на греческих курортах уже закрывают бронирования, в связи с чем туроператоры рекомендуют россиянам не затягивать с покупкой тура", - рассказали в АТОР.

По данным греческой стороны, в 2016 году Грецию посетило около 900 тыс. россиян, что на 30% выше результатов 2015 года.

Министр туризма Греции Елена Кундура заявила, что в 2017 году страна ожидает более 30 млн туристов. В прошлом году страна приняла почти 27 млн иностранных гостей. По словам министра, общее количество бронирований с ключевых въездных рынков уже выросло на 70% по сравнению с прошлым годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще