Новости 3 апреля 2017 г. 10:42

Власти Кировска выставят на аукцион шесть участков под строительство гостиниц

МУРМАНСК. 3 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Мэрия заполярного Кировска, имеющего статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), выставит на аукцион шесть земельных участков под строительство малоэтажных гостиниц коттеджного типа.

Как сообщили "Интерфаксу" в городской администрации, на туристско-рекреационной территории "Поле Умецкого" сформировано шесть земельных участков общей площадью 4,5 га. Предполагается, что строительство инфраструктуры на данной территории будет софинансировано из областного и федерального бюджетов. В районе "Поля Умецкого" находятся популярные среди туристов объекты, включая "Снежную деревню", школу экстремального катания на снегоходах и полярно-альпийский ботанический сад.

Проведение аукционов по продаже прав на аренду запланировано на середину апреля текущего года. Земельные участки будут предоставляться в аренду сначала на 3-5 лет на период строительства, затем собственник объекта недвижимости сможет заключить договор долгосрочной аренды на срок до 49 лет или воспользоваться исключительным правом выкупа участка.

Для инвесторов будет применен понижающий коэффициент для расчета аренды 0,01. Ежегодные поступления от аренды всех участков в городской бюджет составят около 21 тыс. рублей. Однако с вводом гостиниц в эксплуатацию поступления должны вырасти, рассчитывают власти Кировска.

"Дополнительные доходы в бюджет поступят после ввода объектов в эксплуатацию в виде налоговых отчислений от деятельности субъектов. В частности, в местный бюджет от налога на доходы физических лиц при заработной плате 15 тыс. рублей – 600 тыс. рублей в год, от земельного налога или арендной платы за использование земельных участков – около 4 млн рублей, от специальных налоговых режимов - около 600 тыс. рублей", - пояснили агентству в городской администрации.

Кроме того, город планирует привлекать порядка 145 млн рублей ежегодно при условии 30-процентной загрузки новых гостиниц.

Ранее пресс-служба администрации Кировска сообщила, что инвесторы планируют реализацию четырех проектов на ТОСЭР заполярного Кировска: открытие механического завода по сервисному ремонту горной техники, строительство гостиницы коттеджного типа, производство спортинвентаря с символикой Кольского полуострова.

В декабре в интервью "Интерфаксу" губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщала, что присвоение статуса ТОСЭР позволит привлечь инвесторов в моногород Кировск, создать новые рабочие места и увеличить турпоток вдвое.

"Реализация инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР позволит привлечь в экономику Кировска порядка 300 млн рублей инвестиций и создать более 500 новых рабочих мест. Город будет развиваться в двух направлениях: туризм и сервисное обслуживание", - говорила М.Ковтун.

Растущий турпоток в Хибинских горах сталкивается с проблемой нехватки мест размещения, рассказывал "Интерфаксу" и.о. главы администрации Кировска Дмитрий Петин. По его словам, по состоянию на июль 2016 года город располагал всего 15 гостиницами и хостелами, номерной фонд которых составлял 1,2 тыс. койко-мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще