"Суперпроект по продвижению Калининградской области обсудили с Владимиром Волкогоном (ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, владеющей барком — ИФ). Так сказать, объединим брэнды. "Крузенштерн" все четыре недели во время матчей ЧМ-2018 в Калининграде будет стоять дома и работать в режиме "открытого борта!", — сообщил А.Ермак.

Калининградский морской рыбный порт, где находится стоянка "Крузенштерна", расположен в нескольких километрах от острова Октябрьский, на котором строится стадион ЧМ-2018.

"Крузенштерн" нередко выполняет в различных странах мира представительские функции по демонстрации флага России.

Во время Зимней Олимпиады в Сочи барк стоял в порту курорта и был открыт для посещения.

"Крузенштерн" ("Падуя") приписан к порту Калининград и является собственностью Росрыболовства и БГА. Он был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии "П" для перевозок на линиях Европа — Южная Америка. После окончания второй Мировой войны корабль был передан СССР. В конце 60-х годов он стал учебным судном.

Барк имеет водоизмещение при максимальной осадке — 5825 т, железный клепаный корпус длиной 114,5 м, ширину — 14.06 м, высота борта — 8,5 м, осадка — 6,8 м. Парусное вооружение состоит из 31 паруса общей площадью 3,9 тыс.кв. м. Скорость под парусами — 17 узлов, на машинном ходу — 10 узлов. Высота мачт от ватерлинии составляет 56 м, экипаж 56 человек, на борт может брать 164 курсанта.