Новости 31 марта 2017 г. 18:29

Почти на 30% увеличилась цена суточного проживания в отелях Сочи

Почти на 30% увеличилась цена суточного проживания в отелях Сочи
Сочи. Фото: Интерфакс

СОЧИ. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Сочи лидирует по росту цен на проживание в отелях среди городов Черноморского побережья, сообщает пресс-служба Trivago ru в пятницу.

Сочи
Сочи. Фото: Интерфакс

"Размещение в гостиницах Сочи стало дороже на 28% по сравнению с тем же периодом 2016 года", - подчеркивается в сообщении.

Так, в марте текущего года суточное проживание в отеле стоило в среднем 3 448 рублей, когда в аналогичном периоде прошлого года цена составляло 2 722 руб.

Между тем, в этом году Геленджике услуги отелей подорожали в среднем на 8%, а в Анапе только на 1%.

"Одновременно с ростом стоимости ночлега на курортах Черноморского побережья, проживание в гостиницах России в марте 2017 года в среднем стало дешевле на 2%, по сравнению с уровнем цен марта прошлого года", - отмечает пресс-служба.

При этом мэр Сочи Анатолий Пахомов неоднократно призывал отелеьеров не повышать цены на проживание в гостиницах. "Мы обсуждали такой вопрос. Теперь я понял, что он имеет место быть. На следующей неделе по всем четырем районам Сочи мы соберем всех руководителей объектов размещения и объясним им риски, которые они могут создать с учетом нового и достаточно рискованного положения. У нас появляются новые конкуренты, которые, наоборот, стремятся демпинговать. Я уверен, что наши предприниматели, занимающиеся бизнесом по сдаче объектов размещения, туроператоры, нас поймут и услышат", - сказал градоначальник на совещании в Сочи.

В свою очередь глава Ростуризма Олег Сафонов отметил, что повышение цен в отелях способно погубить туристический сезон-2017. "Потом приобретать подорожавшие турпродукты уже будет некому, летом снижать цены будет поздно. Нам нужно бороться за туриста, оказывая высококачественные услуги по доступным ценам. В противном случае турист может отправиться на отдых в другие, менее дорогие регионы или за рубеж", - заявил О.Сафонов на совещании по вопросам развития внутреннего туризма в Сочи.

Показатель загруженности гостиниц в Сочи летом 2016 года составил в среднем 82%, что превысило данные 2014 года, когда город стал столицей Зимних Олимпийских игр, по данным Ростуризма. Тогда же взлетели и цены на проживание. Так, летом 2016 года прибрежные отели Сочи подняли стоимость размещения на 21%, до 9,8 тыс. рублей за ночь. Цены на отдых в горном кластере выросли на 11% и превысили 5 тыс. рублей за ночь. А.Пахомов тогда также призвал отельеров оставить цены на уровне предыдущего года, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе открывшейся Турции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще