Новости 31 марта 2017 г. 10:54

Переправу на самый крупный байкальский остров Ольхон закрыли из-за хрупкого льда

ИРКУТСК. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за сутки закрыли 10 ледовых переправ, в том числе зимнюю дорогу по льду Байкала, соединяющую с "большой землей" популярный у туристов остров Ольхон, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

"Сегодня, совершив контрольный выезд из залива Куркут до острова Ольхон по льду озера Байкал, комиссия в составе государственных инспекторов по маломерным судам приняла решение о закрытии ледовой переправы. Из-за высоких дневных температур изменилась структура льда, и его безопасность уже не зависит от толщины", - говорится в сообщении.

Ледовая дорога по Байкалу протяженностью 11 км проработала почти два месяца - она была открыта 10 февраля.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС, на остров доставлен объем лекарств и продовольствия, необходимый его жителям до начала навигации на Байкале - традиционно она начинается в мае.

"В период межсезонья связь с островом будут осуществлять суда на воздушной подушке. Администрация Ольхонского района уже заключила соответствующий договор с предпринимателем", - отметил сотрудник пресс-службы.              

Всего к началу апреля в регионе прекращена эксплуатация 27 ледовых переправ из 52, которые были открыты зимой.              

В прошлом году переправа на Ольхон проработала менее полутора месяцев – она была открыта 14 февраля и закрыта 24 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще