Новости 30 марта 2017 г. 11:04

РСТ: глава алтайского турагентства второй раз оставила без отдыха десятки клиентов

МОСКВА. 30 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Главу барнаульского турагентства "Лето-тур" подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере, от ее действий пострадали десятки клиентов, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в четверг.

"Следственной частью МВД России по Барнаулу возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы агентства "Лето-тур" Татьяны Анцифировой по статье 159 ч. 4 Уголовного кодекса РФ: ее подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере. Руководитель турфирмы оставила без оплаченного отдыха несколько десятков семей", - сказала И.Тюрина.

Она отметила, что два года назад под другой фамилией и в другой турфирме она совершила такое же преступление, была осуждена условно на четыре года, и этот срок еще не истек.

По словам пресс-секретаря РСТ, к 29 марта только в Барнауле были приняты заявления от 36 пострадавших. По Алтайскому краю их еще больше и, скорее всего, это число будет увеличиваться. Предварительная сумма ущерба – 3 млн. рублей, но, скорее всего, она тоже окажется больше, добавила И.Тюрина.

Она привела данные Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ), согласно которым без отдыха и денег остались несколько десятков семей из Барнаула и районов края, а также из Красноярска, они не смогли улететь по оплаченным путевкам в ОАЭ, Таиланд, Вьетнам, Индию и другие страны.

Летом 2015 года Татьяна Анциферова (тогда – Лель) уже была осуждена по той же статье УК РФ на четыре года условно. Работая менеджером в компании "Меркурий", она присвоила деньги 22 клиентов на сумму свыше 1,6 млн. рублей. Пострадавших было больше, но части из них директор турфирмы, которая и подала в суд на Лель, оплатила отдых из своего кармана – по некоторой информации, на сумму порядка 5 млн. рублей. До этого случая Татьяна Лель/Анциферова ни в чем подобном замечена не была, о ней отзывались как о профессионале высокого уровня.

Агентство "Лето-тур" зарегистрировано на супруга Татьяны Анциферовой, индивидуального предпринимателя Сергея Лель. Сейчас, по словам пострадавших клиентов, которые активно обсуждают произошедшее в социальных сетях, офис турагентства опечатан.

Глава турагентства явилась в полицию с повинной, сейчас она задержана. По информации ГУ МВД России по Алтайскому краю, по статье 159 ч.4 УК РФ предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще