турция, стамбул

Фото: Интефракс

По данным ассоциации, загрузка гостиниц в Стамбуле составила 47,6% в феврале 2016 года, а в феврале текущего года — 47,2%. При этом в прошлом году средняя стоимость размещения в феврале составляла 87,1 евро. Доходность на номер за год снизилась с 41,4до 33,2 евро. Средняя цена за номер в пятизвездочном отеле три года назад составляла порядка 200 евро и упала за это время на четверть.

Президент TÜROB Тимур Байиндир отметил, что цены на размещение достигают критического уровня для индустрии гостеприимства Стамбула. Он призвал власти Турции "незамедлительно принять меры" по продвижению города в качестве туристического направления, поскольку ситуация негативно сказывается на гостиничном бизнесе и занятости местного населения.

Число посетивших Стамбул иностранных туристов сократилось в прошлом году до 9,2 млн, или более чем на четверть по сравнению с 2015 годом. Такое снижение было зафиксировано впервые за 16 лет, значительно сократилось количество прибытий из США (минус 43,2%) и России (минус 39,2%). При этом авиатранспортом в город прибыло в прошлом году на 23% туристов меньше, чем годом ранее, а число прибытий на круизных судах сократилось на 89%.

Сокращение числа туристов местные власти связывают с вопросами безопасности, которые беспокоят иностранных гостей. Стамбул пострадал больше других городов, там помимо терактов на турпоток повлияла еще и попытка государственного переворота, осуществленная в ночь на 16 июля группой военных в прошлом году. При этом 2017 год также начался для туротрасли города трагически: не менее 39 человек погибли и 69 получили ранения в результате нападения на популярный ночной клуб Reina в Стамбуле в ночь с 31 декабря на 1 января.