"По оценкам туроператоров, в 2016 году лидерами по количеству туристов, посетивших Россию, стали такие страны, как Китай, Германия, США, Италия, Израиль, Великобритания, Франция, Корея и Испания. Эксперты считают, что в 2017 году список лидеров не изменится, а количество туристов останется примерно на прошлогоднем уровне", — сообщает АТОР.

Турпоток из Европы может вырасти незначительно, на 3-5%, отмечают в ассоциации.

"Традиционно Европа является ключевым поставщиком "качественных" туристов в нашу страну. Европейцы покупают недешевые туры, согласны на расширение географии путешествий по России (особенно это относится к туристам из Франции), их не останавливают визовые сложности", — сообщает АТОР.

По прогнозам экспертов, в 2017 году турпоток из Китая вырастет примерно на 10%. При этом туроператоры отмечают, что ежегодно становится все больше туристов из Китая, покупающих самые дешевые туры. В стремлении сэкономить они приобретают путевки у сомнительных фирм, принадлежащих также гражданам Китая, экономят на транспорте, размещении и т.д.

"Стоит отметить, что Китай – не единственный рынок в Азии, дающий России растущий турпоток. Приоритетными для России также является Южная Корея, Вьетнам, число туристов из этих стран в этом году, скорее всего, тоже вырастет", — считают в АТОР.

Участники рынка отмечают, что Ближний Восток, в целом, не дает России массового турпотока. Основными "поставщиками" туристов для России здесь являются Израиль и Иран, причем последний активно растет в последние несколько лет. Так, в 2016 году турпоток из Ирана вырос на 62%. По оценкам туроператоров, в этом году Россия примет не менее 100 тыс. туристов из этой страны.

"Туристы из Ирана тратят на свои поездки немалые суммы – они проживают в гостиницах высоких категорий, активно посещают музеи, рестораны, достопримечательности", — отметили в АТОР.