Новости 27 марта 2017 г. 11:37

Власти Камчатки готовятся к возможному усилению извержения вулкана Камбальный

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 МАРТА. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В правительстве Камчатского края прошло оперативное совещание, посвященное извержению вулкана Камбальный на юге полуострова, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"На совещании были рассмотрены возможные сценарии развития ситуаций и риски для населения и объектов экономики в случае усиления извержения вулкана", - говорится в сообщении.

Пока, по данным специалистов, Камбальный проявляет активность в умеренном режиме

"Высота пепловых облаков 5-6 километров над уровнем моря, но шлейф протягивается на тысячи километров уже. И в таком же режиме вулкан может работать несколько недель, несколько месяцев, а дальше уже будет видно - то ли начнется извержение с излиянием лавового потока, то ли будут более сильные события, то ли извержение прекратится", - цитирует пресс-служба руководителя Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук  Ольгу Гирину.

По словам О.Гириной, составить прогноз извержения вулкана специалисты смогут после того, как получат образцы материалов с него. Пока же ученые ведут визуальное и спутниковое наблюдение за активностью Камбального.

Руководитель KVERT отметила, что, движение пеплового облака зависит от направления ветра. Она не исключила, что из-за перемещения воздушных масс незначительное выпадение пепла возможно в различных районах полуострова, в том числе и в Петропавловске-Камчатском.

Вместе с тем краевое управление МЧС уже подготовило  и  распространило информацию о правилах поведения населения при возможном пеплопаде, а также предупреждение об опасности для туристов.

Туристов также предупредили об опасности встречи с медведями, которые могли проснуться из-за деятельности вулкана раньше обычного. Тем более, что недалеко от вулкана находится Курильское озеро, на берегу которого в поисках пропитания собираются сотни хищников.

Отдельное внимание на совещании было уделено безопасности энергобъектов и жизнедеятельности населенных пунктов, расположенных ближе всего к вулкану. Это Паужетская геотермальная энергетическая станция, которая обеспечивает энергоснабжение поселков Озерновский и Запорожье Усть-Большерецкого района.

По словам гендиректора Паужетской ГеоЭС Дмитрия Колесникова, в случае интенсивного выпадения пепла станция будет остановлена. В этой связи поселки Озерновский и Запорожье будут переведены на резервные источники питания.

Данных мощностей хватит, чтобы обеспечить электроэнергией социальные объекты и объекты жизнедеятельности, а также организовать веерное подключение жилых домов.

Кроме того, планируется задействовать мощности рыбопромышленных организаций, работающих в Усть-Большерецком районе.

"Оперативные службы, главы муниципальных образований должны быть готовы к любому повороту событий, связанных с извержением вулкана Камбальный. Наша задача - принять всевозможные превентивные меры, а в случае возникновения угрозы для населения, объектов экономики организовать слаженную работу всех ведомств по устранение последствий", - приводятся в сообщении слова председателя краевой КЧС, заместителя председателя правительства Камчатского края - министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова, под руководством которого прошло заседание.

Он отметил, что на повестке дня - полет ученых к вулкану для оценки ситуации на месте и забора необходимых для составления прогнозов материалов.

Извержение молчавшего несколько веков вулкана Камбальный, расположенного в 230 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского на территории Южно-Камчатского федерального заказника, началось 25 марта утром. Вулкан стал выбрасывать пепел на высоту 5-6 км над уровнем моря. Пепловый шлейф пока относит ветром на юго-восток в Тихий океан. Спасатели советуют не приближаться к Камбальному, пеплопад из которого уже прошел на одном из кордонов Южно-Камчатского заказника.

Извержение этого вулкана стало для ученых сюрпризом. Камбальный хоть и значится в списке действующих вулканов Камчатки, но на памяти современников он не извергался. Точной информации о его последнем извержении нет, но, предположительно, оно произошло лет 250 назад.

Камбальный - самый южный вулкан Камчатки. Его абсолютная высота - 2 тыс. 161 м. В десяти километрах к югу от вулкана находится озеро Камбальное. На вершине расположен кратер удлиненной формы, размером 800 на 400 м, открытый на юго-запад, глубина - 150 м. На склонах вулкана отмечается пять шлаковых конусов. Свое название вулкан получил от первопроходцев-казаков, назвавших его по одноименной реке Камбальной, а сама река получила это имя - в связи с обилием камбалы в приустьевой части моря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще