Как сообщил глава администрации Петроградского района Иван Громов журналистам в четверг, в Петербурге проведут закрытый архитектурный конкурс на разработку концепции благоустройства Александровского парка. Предполагается, что серьезных изменений, связанных с реконструкцией и перестройкой парка, не будет, поскольку это охранная территория.

"Дело в том, что сегодня Александровский парк сильно раздроблен: отдельно располагаются территория Артиллерийского музея, сам парк, прилегающие территории, включая Сытный рынок. Мы хотим улучшить технические характеристики объекта с точки зрения пропускной способности, отдать приоритет пешеходам, открыть новые пространства, которые сегодня мало задействованы для прогулок", — подчеркнул И.Громов.

Заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Лариса Канунникова добавила, что к участию в конкурсе приглашены те архитектурные бюро, которые имеют лицензии на работы в охранных зонах. В связи с этим было отобрано четыре компании. По словам Л.Канунниковой, к реконструкции Александровского парка планируется привлекать средства инвесторов.

"Вопросы по конкурсу сегодня решаются в рамках инвестиций", — добавила она.

Участники конкурса могут подать свои проекты 20 мая. Выставка проектов пройдет в КГА, 26 мая жюри подведет итоги.

Александровский парк — один из первых публичных парков Петербурга. Он ограничен Кронверкским проспектом, Кронверкской набережной и Каменноостровским проспектом.

В настоящее время на территории парка и вокруг него располагаются Ленинградский зоопарк, Музей артиллерии и войск связи, Санкт-Петербургский университет механики и оптики, Сытный рынок, станция метро "Горьковская", планетарий, торговый комплекс.