Новости 22 марта 2017 г. 20:27

Подземный музей могут создать в новгородском кремле

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 22 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые предложили создать в Новгородском кремле (Детинце) подземный музей, сообщили в среду "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ), в ведении которого находится большинство объектов Детинца.

Инициаторами стали научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Илья Антипов и архитектор-реставратор Центральных реставрационных научно-производственных мастерских (Москва) Дмитрий Яковлев.

Специалисты предложили разместить музей во Владычной палате, возможно, древнейшем гражданском сооружении России.

Согласно летописным источникам, палата была построена в 1350 году по повелению архиепископа Василия. В 2008-2009 годах археологи во время раскопок вскрыли стены и своды подвального помещения палаты. Глубина, на которую постройка уходила вниз от современного уровня земли, составила около двух с половиной метров. Обнаруженный памятник получил статус федерального.

В 2010-2011 годах было принято решение о консервации палаты и над раскопом соорудили крышу. С момента обнаружения объект являлся закрытым для туристов.

"Первое, что сейчас необходимо сделать, - это решить вопрос о передаче памятника в ведение ГМЗ. После этого можно добиваться от Министерства культуры РФ финансирования эскизного проекта реставрации и музеефикации палаты", - сказал собеседник агентства.

И.Антипов и Д.Яковлев предлагают довести до конца археологические раскопки внутри памятника. По словам представителя ГМЗ, до уровня пола ученые пока не дошли около 0,6 метра. Уже установлено, что пол здания является двухуровневым. "Причем нижний уровень пола находится в очень хорошем состоянии", - отметил собеседник.

Затем специалисты предлагают нарастить кладку стен памятника над нынешним уровнем земли примерно на 0,6 метра и закрыть весь памятник по периметру железобетонной плитой, которая укроет его от осадков.

Стоимость завершения археологических работ эксперты оценивают примерно в 5-8 млн рублей, стоимость проекта нового музея - в 2,5 млн рублей, а сами работы - в 25 млн рублей.

Предполагается, что экскурсанты будут попадать в палату либо через обнаруженный археологами вход, либо по подземному ходу из соседнего Иоанновского корпуса. "Вариант подземного хода является привлекательным, но более сложным", - отметил представитель ГМЗ.

Внутри памятника ученые предложили организовать выставку археологических находок. "Очень интересно смотрелись бы в подземном музее светильники в виде факелов", - сказал собеседник.

Новый объект показа сотрудники ГМЗ планируют использовать круглый год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще