"Согласно проекту, на территории парка появятся пешеходные и велосипедные дорожки, современные парковые светильники и садовая мебель — урны, лавочки и парковые диваны, адаптированные для маломобильных горожан. Таким образом, у подножия Мамаева кургана будет создан большой современный и благоустроенный парк. Столь масштабный проект в областном центре реализуется впервые за 50 с лишним лет", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на реализацию проекта будет направлено порядка 30 млн рублей внебюджетных средств.

В рамках первого этапа благоустройства парка будет обновлена зеленая зона площадью 3,6 га. Главной композиционной доминантой этой части парка станет аллея России. В настоящее время коммунальные службы уже завершили опиловку и снос сухих и аварийных деревьев, выкорчевку пней и демонтаж старого асфальтобетонного покрытия. По окончании земляных работ на этом месте начнется укладка бордюрного камня и мощение дорожек тротуарной плиткой.

"Пешеходные дорожки, протяженность которых составит порядка 1,5 километров, будут обрамлять саженцы рябины, черемухи, клена, лиственницы, а также молодые сосны и ели — всего планируется высадить свыше 300 единиц новых деревьев и кустарников. Здесь же будут сохранены деревья с памятными табличками, высаженные в 1965 году в честь погибших защитников Отечества. Чтобы обеспечить деревьям должный уход, на территории парка построят автоматическую систему полива. Освещать аллею будут несколько десятков уличных светильников", — отметил сотрудник пресс-службы мэрии.

По окончании благоустройства первой очереди парка работы будут продолжены на оставшейся части зеленой зоны.