Новости 21 марта 2017 г. 08:22

Стали известны страны, попавшие под запрет США на провоз электронных устройств

МОСКВА. 21 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Временный запрет на провоз электронных устройств на борту следующих в США самолетов коснется восьми международных аэропортов в странах Северной Африки и Ближнего Востока, сообщает AP со ссылкой на американских чиновников.

Сдать электронные устройства в багаж придется пассажирам прямых рейсов в США из 10 международных аэропортов: Каира (Египет), Аммана (Иордания), Эль-Кувейта (Кувейт), Касабланки (Марокко), Дохи (Катар), Эр-Рияда и Джидды (Саудовская Аравия), Стамбула (Турция), Абу-Даби и Дубая (ОАЭ). Стоит отметить, что в города США из Стамбула летает авиакомпания Turkish Airlines, которой пользуются в том числе и россияне для транзитных полетов. Из ОАЭ и Катара в США летают ведущие авиакомпании мира Emirates, Etihad и Qatar Airways, услугами которых пользуются пассажиры со всего мира.

По словам источника, сроки действия запрета пока точно не определены.

Другой источник сообщил агентству, что запрет коснется девяти авиакомпаний, в ближайшие часы Управление транспортной безопасности США сообщит им о новых правилах.

Авиакомпании уже приводят некоторые детали ограничений. Так, иорданская авиакомпания Royal Jordanian сообщает, что на борт самолета можно взять мобильный телефон и медицинские электронные устройства.

AP приводит мнение эксперта по авиационной безопасности, по мнению которого новые правила объясняются получением американской разведкой информации о возможной террористической атаке. Также речь может идти о некачественном досмотре в определенных аэропортах и даже преступном сговоре работников воздушных гаваней.

При этом специалисты подчеркивают, что у таких ограничений есть и минусы: кражи багажа возрастут в разы. Кроме того, батареи некоторых устройств могут загораться, а заметить происшествие в багажном отсеке крайне сложно

Как сообщает телеканал CBS News со ссылкой на американского чиновника, запрет на провоз электронных устройств будет введен во вторник.

"Введение запрета на провоз электроники на борту из отдельных стран основан на информации, полученной из зарубежных источников, об угрозе", - сказал телеканалу представитель американских властей.

Он добавил, что данная мера "не связана с конкретной угрозой".

AP со ссылкой на американских чиновников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще