Новости 17 марта 2017 г. 16:01

Основателя Heliopark Group будут судить за хищение более 600 млн рублей

МОСКВА. 17 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Прокуратура утвердила и направила в Тверской райсуд Москвы уголовное дело экс-владельца сети отелей Heliopark Group Александра Гусакова, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что в 2008 году две фирмы, структурно входящие в холдинг Heliopark Group и полностью подконтрольные А.Гусакову, - ЗАО "Русский Уикенд Сервис" и ЗАО "Гостинично-туристический комплекс Ясно-Полянский", - взяли в Промсвязьбанке кредиты соответственно на $10 млн и $16 млн. В качестве обеспечения были предоставлены имущество и гарантии других, также аффилированных с бизнесменом фирм и его личные поручительства. Деньги кредитной организации предприниматель не вернул.

По версии следствия, заключая договоры с банком, А.Гусаков с самого начала не планировал выполнять взятые на себя обязательства и нанес кредитору ущерб в размере 616 млн рублей по действующему на тот момент курсу (недополученные банком проценты в эту сумму не вошли). Кредитные средства, по версии следствия, вообще не поступали в легальный бизнес, а сразу конвертировались заемщиком в рубли и выводились в теневой оборот.

"Расследование этого дела шло почти полтора года, и все это время банк пытался договориться с должником, предлагая ему самые льготные условия расчета. Переговоры о возврате кредитов, полученных компаниями Гусакова, начались еще в 2008 году, когда бизнесмен впервые заявил, что не может рассчитаться по своим долгам. Промсвязьбанк тогда не стал обращаться к правоохранителям, а попытался договориться с должником, предлагая ему различные варианты реструктуризации кредитов. Коммерсант при этом не скрывался, регулярно приезжал на все назначенные ему встречи, но выплачивать даже проценты по кредитам категорически отказывался, ссылаясь на отсутствие денег", - пишет газета.

Только в 2015 году адвокаты бюро "Закон", которым банк поручил отстаивать свои интересы в споре, обратились с заявлениями в полицию, в которых указали, что деньги кредитной организации, по их мнению, было похищены. Юристам удалось добиться возбуждения в следственном управлении УМВД по Центральному округу Москвы уголовного дела в отношении А.Гусакова по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (особо крупное мошенничество в кредитной сфере).

"В октябре 2015 года бизнесмена, находящегося под подпиской о невыезде, задержали в аэропорту при попытке вылететь из Москвы в Крым. Тогда же Таганский райсуд заключил его под стражу, а затем продлевал избранную меру пресечения вплоть до настоящего времени. К концу 2015 года следствие было завершено, однако адвокаты "Закона" сочли проведенное расследование неполным. По их мнению, следователи лишь дали юридическую оценку действиям А. Гусакова, в то время как должны были еще и принять все меры по возврату похищенных у банка средств", - говорится в материалах.

В них добавляется, что прокуратура тогда согласилась с адвокатами, передачу дела в суд отложили, однако взять с должника к этому времени, как оказалось, было уже нечего. Его бизнес-империя, состоящая из 12 отелей в России, Германии и Швейцарии, развалилась: почти все гостиницы, включая главный актив Heliopark Group - отель Bad Hotel zum Hirsch с бальнеолечебницей в немецком Баден-Бадене - были проданы либо переоформлены на других лиц.

Российская компания Heliopark основана в 2000 году. На момент ареста А.Гусакова под управлением сети находились 12 городских, курортных и загородных отелей в России, Германии и Швейцарии. Еще семь проектов находились в стадии реализации, среди них – объекты размещения в Австрии, Латвии и Словении. Компания активно сотрудничала с ведущими российскими туроператорами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще