В ходе прошедшего в Москве круглого стола министр заявил, что Хорватия ставит перед собой цель увеличить турпоток из России до 200 тыс. человек в год против 120 тыс. человек в 2016 году.

По словам Г.Каппелли, сотрудничество двух стран в сфере туризма нуждается в углублении и расширении. Для этого сегодня предпринимается ряд мер по повышению эффективности маркетингового продвижения Хорватии в России и снижению стоимости авиаперевозки.

"Рассматривается вопрос о субсидировании чартерных рейсов из России в Хорватию. Если это будет реализовано, то преимущество будет у туроператоров, которые будут загружать низкий сезон и обеспечивать поток на не пляжных видах отдыха", — сообщили в АТОР.

Новая программа продвижения и сотрудничества с российскими туроператорами находится на стадии обсуждения, министерство планирует представить ее финальный вариант в конце мая — начале июня.

Туроператоры в беседе с министром заострили внимание на стоимости хорватской визы и неожиданных сложностях, которые возникают с ее оформлением. Консул Хорватии в РФ Кармен Флоршиц пояснил, что консульство выдает только многократные визы. Строго на срок поездки виза выдается только в том случае, если она первая в паспорте и турист ранее никуда не выезжал.

По словам главы представительства министерства туризма Хорватии в России Райко Ружички, из 120 тыс. российских туристов, посетивших страну в 2016 году, хорватскую визу получили 22 тыс. человек, а остальные путешествовали с шенгенскими визами.