Новости 15 марта 2017 г. 18:36

ФАС призывает пассажирских ж/д перевозчиков сделать понятным динамическое ценообразование

МОСКВА. 15 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ призывает пассажирских ж/д перевозчиков, в том числе крупнейшего из них - АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" ОАО "Российские железные дороги") - сделать понятными для пассажира принципы динамического тарифообразования, применяемого в вагонах купе, СВ и "люкс" поездов дальнего следования.

"ФПК, как и другие перевозчики, в том числе "Трансклассервис", применяет гибкое ценообразование в нерегулируемом сегменте - так называемое динамическое ценообразование. С точки зрения пассажира возможность приобретения билетов по различным ценам эффективна. Но к нам поступают обращения о недостаточности раскрытия информации - (не понятно - ИФ), как изменяется цена", - заявила замглавы управления регулирования транспорта ФАС Наталия Яковенко на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ в среду

"Здесь хотелось бы обратить внимание перевозчиков, чтобы они сделали более доступным свой сайт и понимание того, как будем меняться цена в зависимости от сроков продажи билетов", - отметила она.

ФПК в 2017 г. завершила перевод всех своих поездов на динамическое ценообразование в нерегулируемом сегменте. Другие немногочисленные пассажирские ж/д перевозчики РФ также используют этот принцип установления тарифов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще