Перевозчик ранее выполнял из "Жуковского" рейсы в Киргизию, но в феврале решил отменить их — полеты в Киргизию без рейсов в Таджикистан невыгодны.

"Когда мы зашли в "Жуковский", то планировалось четыре рейса в Киргизию, четыре в Таджикистан. Это нормальная работа для одного воздушного судна. А так как Таджикистан до сих пор не подтвердил форму "Р" (заявление о выдаче разрешений на полеты — ИФ), мы пока не заводим рейсы на Киргизию", — отметил А.Дубров.

Как сообщалось, в конце 2016 года Минтранс РФ приостановил рейсы Somon Air в регионы страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Это стало ответной мерой на отказ авиавластей Таджикистана допустить российскую авиакомпанию "Ямал" к регулярным полетам в республику из подмосковного аэропорта "Жуковский". Позднее конфликт был разрешен.

Таджикистан по итогам переговоров с российской стороной подтвердил назначение авиакомпании "Ямал" в качестве второго российского перевозчика для полетов в республику из аэропорта "Жуковский" с летнего сезона IATA 2017, то есть с конца марта.

Авиакомпания "Ямал" заявляла, что рассчитывает начать полеты в Таджикистан с 27 марта.

"Слоты они (власти Таджикистана — ИФ) подтвердили, а форму "Р" не подписали, поэтому мы не торопимся. Продажу билетов не открыли, чтобы не наступить на те же грабли", — отметил А.Дубров.

АО "Авиационная транспортная компания "Ямал" является основным перевозчиком в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области, выполняет перевозки между городами округа и за его пределами.