Новости 13 марта 2017 г. 12:00

Калининградская область ожидает 1,5 млн туристов в 2017 году

Калининградская область ожидает 1,5 млн туристов в 2017 году
Калининград. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 13 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Около 1,5 млн туристов могут приехать в Калининградскую область в 2017 году, сообщил на пресс-конференции в понедельник врио губернатора региона Антон Алиханов.

Калининград
Калининград. Фото: pixabay.com

"Рост турпотока составил порядка 30% в 2016 году, это примерно 1,3 млн. Обычно прирост 10-20%, но в прошлом году он был больше. Мы надеемся что 1,5 млн в 2017 году приедет к нам", - сказал А. Алиханов.

Калининград занял седьмое место в России по популярности у туристов, напомнил глава Ростуризма Олег Сафонов (после Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и городов Краснодарского края). Гостиницы Калининградской области попали в топ-10 лучших в мире. Область вошла в десятку лидеров регионов страны по развитию туризма. Загрузка, по словам Сафонова, составляет 60%.

Он особо отметил, что в регионе развивают событийный туризм и творчески подходят к этой сфере. "В этом году мы планируем провести Калининградскую неделю футбола, фестиваль уличных театров. Объем инвестиций составил примерно 8 млрд рублей, до 2029 года планируется вложить порядка 45 млрд рублей в эту отрасль", - добавил А. Алиханов.

По его словам, к летнему сезону протяженность пляжей с голубым флагом (пляж Янтарного) планируется увеличить на 2 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще