Новости 12 марта 2017 г. 19:08

Очевидцы утверждают, что под лавиной в Бурятии погиб француз

ЧИТА. 12 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Француз погиб при сходе лавины при восхождении на гору Мамай, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Байкальском поисково-спасательном отряде.

"По словам очевидца, погибший - француз. В группе было четыре человека", - сказал собеседник агентства.

Между тем в ОВД Кабанского района агентству уточнили, что по предварительным данным, в туристической группе восемь человек, из них трое французов.

В свою очередь, пресс-служба республиканского главного управления МЧС сообщила, что для оказания помощи к месту выехали спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России. Для эвакуации задействованы шесть спасателей БПСО МЧС России, имеющих специальную подготовку и опыт работы в горных условиях.

О несчастном случае спасателям стало известно от одного из участников, который позвонил на базу и сообщил о случившемся.

Как сообщалось, туристы пришли со стороны Иркутской области, в поисково-спасательных подразделениях они не зарегистрированы.

Между тем, это не единичный случай попадания туристов под лавину на горе Мамай.

Так, в ноябре 2014 года горнолыжники из Москвы и Санкт-Петербурга попали под лавину, пострадали три человека. Тогда в районе Мамая находилось около 30 горнолыжников и сноубордистов из разных групп, но лавина задела не больше десяти человек.

Еще ранее, в феврале 2012 года, трое туристов из Иркутской области попали под снежную лавину в районе горы Мамай, один из них погиб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще