Новости 11 марта 2017 г. 21:50

Террористы в аэропорту Брюсселя хотели атаковать граждан России, США и Израиля

БРЮССЕЛЬ. 11 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Целью нападения террористов в аэропорту Брюсселя 22 марта 2016 года были пассажиры рейсов в США, Россию и Израиль, сообщает в субботу газета Nieuwsblad, опубликовавшая расшифровку записи разговора террористов-смертников.

"Ты видишь, ситуация такова, что больше нельзя, больше нельзя затягивать, что бы то ни было. Нужно работать как можно скорее, и решили работать с божьей помощью завтра, во вторник, 22 марта", - приводятся в публикации слова террориста Наджима Лаашрауи.

Он сообщил другому террористу Ибрагиму эль-Бакрауи, что получил информацию о вылете в предполагаемое время теракта рейсов в Россию, США и Израиль.

"Попробуем их затронуть. Проблема в том... Если использовать "калашниковы", учитывая, что у нас немного магазинов к ним и т.д. Начнем стрелять в толпе, а они побегут", - объяснил своему сообщнику Н.Лаашрауи.

Для максимального количества жертв преступники решили внедриться в толпу и привести в действие взрывные устройства.

Второй террорист говорит в ответ, что чувствует слежку и боится быть арестованным в любой момент, поэтому надо "ускорить работу".

Н.Лаашрауи уточняет в разговоре, что, помимо аэропорта, целью является метро.

Последнее сообщение было отправлено боевиками за день до взрывов, 21 марта, каком-то "эмиру" в сирийскую Ракку. В нем боевики рассказывают, что они уже завтра собираются осуществить его план.

22 марта 2016 года около 8 утра в аэропорту Брюсселя произошли два взрыва, совершенные террористами-смертниками — один между стойками American Airlines и Brussels Airlines, другой — возле кафе Starbucks. Менее чем через час взрыв раздался в поезде метро между станциями "Мальбек" и "Шуман" бельгийской столицы. По данным властей Бельгии, жертвами терактов стали 35 человек и три террориста, более 300 получили ранения. Ответственность за них взяла на себя запрещенная в России организация "Исламское государство".

23 марта бельгийская полиция сообщила имена двух смертников, совершивших подрыв: ими были названы братья Ибрахим и Халид эль-Бакрауи, уроженцы Бельгии. Первый совершил теракт в аэропорту, второй — в метро. Через некоторое время был установлен также второй террорист из аэропорта — им оказался марокканец Наджим Лаашрауи. Благодаря содействию водителя такси, подвозившего террористов в аэропорт, удалось установить место их отправления и провести обыски в пригороде Брюсселя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще